воскресенье, 26 августа 2012 г.

Изгои

             В обществе всегда бывает лидер, и бывают неудачники-изгои. Сейчас подростки стали почему-то более злыми и жестокими. Они начинают издеваться над отстающими, унижать, «поливать» их грязью. У лидера всегда есть, так скажем «свита», которая старается во всем ему угодить.
Изгой
Своими издевками они срывают злость, комплексы, проблемы на изгоях. С изгоями никто не общается, их все призирают, считают не такими как остальные, общаться с ними – потерять авторитет. Но что такого если человек немного не такой как окружающие? По-другому мыслит, одевается, если у него другие ценности жизни? Это же здорово!
На самом деле, это очень сильные люди. У меня есть одна знакомая, оказавшаяся в таком положении. Девочка хорошенькая, с веснушками, которые ей к лицу. Она жила с мамой и тремя братьями в однокомнатной квартире. Мама работала почти день и ночь. Естественно на дорогие вещи не было средств, но одевалась она очень даже ничего! Вообще, красота кроется в простоте. Наш класс с математическим уклоном, почти все из благополучных, обеспеченных семей. А эта девочка отставала от программы, училась на слабенькую троечку. Из-за  этого  с ней почти никто не общался, в перемены она была одна. Вдобавок со всех сторон сыпались обидные оскорбления,  иногда  доходило до драк. Ей было обидно и трудно. А кто бы такое выдержал? Не хотелось ходить в школу, были слезы, обиды и горечь.
Зачем общаться с ней?
Но, не смотря ни на что, она старалась в учебе и уже к классу шестому, её начинают хвалить учителя, ребята немного общаются с ней. А на следующий год все налаживается, но только самые упертые пытались унизить или оскорбить. Наверное, они боялись, что через некоторое время, она может занять их место, и поэтому унижали ее. Указывать на недостатки других куда проще, чем исправлять свои. Несмотря на презрение со стороны, девочка стремилась стать лучше. Путь к этой цели был не легок. Но она показала свою силу воли. Теперь она победитель!
 Подростки выбрасывают свою злобу, агрессию, неудачи на тех, кто загнан в угол, кто, как они считают худший. Зачем срывать свои недостатки на других? Изгои –  сильные люди, перетерпевшие многое и добившиеся результатов! И они действительно заслуживают уважения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий